режим работы: пн-пт: 9:00 - 18:00, сб-вс: выходные

Важные изменения правил учета электроэнергии в законодательстве!

В конце 2018 года был принят важный документ, меняющий порядок учета электрической энергии — Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Основные изменения:

  • Введено понятие «интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности)»;
  • Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности) с 1 января 2021 года.
  • Обязанность по обеспечению коммерческого учета электроэнергии полностью перекладывается на электроснабжающую организацию с 1 июля 2020 года;
  • Предусмотрена возможность установки технические средства удаленного ограничения режима потребления при необходимости.

Коротко разберем изменения:

Интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) — совокупность компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии (в том числе подобные системы могут оснащаться техническими средствами удаленного ограничения режима потребления).

С 1 января 2021 года «умные счетчики» будут устанавливаться во всех вновь введенных в эксплуатацию МКД.

С 1 января 2022 года все вновь устанавливаемые счетчики должны быть «умными».

С 1 января 2023 года планируется полностью перейти на интеллектуальные системы учета электрической энергии.

С 1 июля 2020 года в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии энергоснабжающая организация обязана осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих энергоснабжающей организации, а также последующую их эксплуатацию. Другими словами с потребителей снимаются практически все действующие сейчас обязательства по организации учета, требующие дополнительных затрат: приобретение счетчика электроэнергии, обеспечение сохранности пломб на счетчике, поверка счетчика и его ремонт. При это с 1 июля 2020 года потребитель будет обязан лишь:

При обнаружении неисправностей и повреждений прибора учета сообщить об этом в энергоснабжающую организацию; обеспечить при необходимости доступ к прибору учета представителей энергоснабжающей организации; своевременно и в полном объеме вносить плату за потребленную электроэнергию.

При неоднократном возникновении оснований в отношении потребителя электрической энергии для введения ограничения режима потребления электрической энергии энергосбытовая организация устанавливает технические средства удаленного ограничения при их отсутствии. При этом срок предварительного уведомления потребителя (для юридических лиц на оптовом или розничном рынке электроэнергии) о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления сократился до 5 рабочих дней (ранее был 10).

Напишите нам

Наши менеджеры ответят Вам в течение 15 минут

Мы готовы предоставить бесплатную консультацию касательно наших услуг и расценок. Также мы предоставим всю необходимую техническую информацию по нашей продукции и услугам и оказать возможную помощь в подборе комплектующих и запасных частей для оборудования.

Наши новости

2022 09 29
Важные изменения правил учета электроэнергии в законодательстве!
В конце 2018 года был принят важный документ, меняющий порядок учета электрической энергии — Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ «О внесе...
подробнее
2022 09 29
Осторожно мошенники!
В последнее время к нам все чаще обращаются граждане, столкнувшиеся с мошенниками при проведении поверки счетчиков электрической энергии. Связавши...
подробнее

Акции